«О профилактической акции «Победим рак вместе!»

В Острогожском районе завершилась профилактическая акция - Месячник здоровья «Победим рак вместе!».

Основные показатели, характеризующие заболеваемость и поражённость населения раком разных локализаций в Воронежской области, превосходят средние по России и имеют положительную тенденцию. Особенно беспокоит увеличение частоты рака легких, молочной железы и шейки матки.

По данным онкологов на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, показатели 10-ти летней выживаемости пациентов достигают 95 % и более.

Сегодня достаточно хорошо изучены факторы риска онкопатологии, поэтому минимизировать риск заболевания возможно. Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения рекомендуют избегать:

• Воздействия табачного дыма (в том числе пассивного)
  • Продолжительного воздействия прямых солнечных лучей
  • Малоподвижного образа жизни
  • Развития ожирения
  • Чрезмерных стрессовых воздействий
  • Злоупотребления алкоголем

Акция «Победим рак вместе!» проведена с целью повышения знаний населения о раке, раннему выявлению и своевременному лечению этого заболевания и направлена на увеличение продолжительности жизни людей. В ходе акции было проведено анкетирование 2012 жителей района с целью привлечения их внимания к проблеме рака, проведено 47 бесед, в которых участвовало 1960 человек. Тематика предупреждения рака была озвучена в виде телеинтервью врача гинеколога Алехиной М.В. о раке груди. На страницах местной газеты «Острогожская жизнь» была опубликована убедительная жизненная информация, в которой больные, перенёсшие это заболевание, делились своими мыслями и ощущениями. В образовательных учреждениях медицинские работники распространяли просветительскую литературу, проводили беседы. Отзывы от участников акции были единодушны: ежегодное проведение акции необходимо, выявление заболевания на ранних стадиях дает пациентам надежду на благополучное лечение, перспективу на будущее. Результаты акции – это активное привлечение населения к тестированию на онкологические заболевания и прохождению скрининговых осмотров.