С 01.02.2019 по 28.02.2019 в районе проводится месячник здоровья «Победим рак вместе!» (акция).

Основной задачей акции является мотивирование населения к посещению отделения медицинской профилактики с целью прохождения диспансеризации или скрининговых обследований.

Для этого организовано анкетирование населения в условиях поликлиники и стационара. В процессе анкетирования определяется информированность разных групп населения о факторах риска неинфекционных заболеваний (онкологических, эндокринных, сердечно-сосудистых заболеваний, патологии печени, почек и др.)

В рамках акции проводится скрининговые обследования (маммография, флюорография, исследование мазков методом ПАП, кала на скрытую кровь) в кабинете №41 поликлиники. Также организованы обследования всех граждан, обратившихся за стоматологической помощью, для раннего выявления онкологических заболеваний. Приказом по учреждению утвержден план проведения акции. Каждому участнику акции даются рекомендации по здоровому образу жизни, предлагаются информационные материалы. При выявлении признаков хронических неинфекционных заболеваний пациента записывает к участковому врачу сотрудник отделения медицинской профилактики.

Приглашаем принять участие в акции всех желающих.

Администрация БУЗ ВО «Острогожская РБ»